
15 декабря 2015 года в Общественной палате РФ прошла всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Оценка качества гуманитарного образования», где собрались самые активные представители студенческих организаций с целью улучшить педагогический подход в образовательной сфере.
В ходе круглого стола «Оценка качества гуманитарного образования» преподаватели и студенты российских вузов Москвы, Новосибирска, Крыма и других регионов заострили внимание на отсутствии диалога между специалистами технической направленности и гуманитариями, указав, что инновация не может существовать в современном мире без вмешательства гуманитарных наук.
Работники университетов отметили, что есть необходимость реконструировать систему обучения не только в высших образовательных учреждениях, а начиная со школы. Оказалось, что подготовка учащихся к сдаче тестирования в форме ЕГЭ совершенно негативно влияет на будущего студента как на личность, люди перестают разговаривать и часто сталкиваются с проблемой публичных выступлений.
На конференции выступила и.о. заместителя декана философского факультета, научный сотрудник ИФ РАН Емельянова Наталья Николаевна, затронув тему контроля качества образования:
«Если дело касается повышения качества образования, значит необходим его контроль. Попытка общественного контроля должна быть со стороны студенческих организаций. Если мы говорим о сверхкоммуникативности, то качество мы сможем повысить за счет количества межрегиональных проектов, где мы на данный момент разобщены. Если российская наука двигается конструктивно, то студенческая развивается гораздо на меньшем уровне».
Также студенты ГАУГН Иван Русак и Татьяна Мальцева - подготовили доклад «Контроль качества образования. Разработка общеуниверситетского студенческого рейтинга преподавателей ГАУГН».