11.07.2025

Антон Короленков о марафоне и Нероне в эфире РЕН-ТВ

Доцент Исторического факультета ГАУГН Антон Короленков принял участие в программе «Легенды и мифы» на телеканале РЕН-ТВ, посвящённой различным историческим событиям и загадкам.

Эксперт прокомментировал эпизод о происхождении марафона и отметил, что знаменитая дистанция, скорее всего, произошла не от путешествия гонца в Афины после битвы при Марафоне, а от марш-броска греческих войск в сторону полиса. Более того, само слово «марафон» долгое время ассоциировалось не с бегом.

«У афинян следующих поколений оно ассоциировалось с золотыми временами, а их дедов-победителей и в целом достойных людей и настоящих бойцов называли марафономахами», – заметил Антон Короленков.

Также эксперт дал комментарий к эпизоду о римском императоре Нероне. По словам историка, Нерон несколько раз пытался устранить свою мать и в одну из попыток подстроил кораблекрушение, при этом устроив накануне пир и всячески выражая ей любовь и почтение. Впрочем, император мог и не совершать всех приписываемых ему злодеяний: большинство из них описаны историком, родившимся уже после смерти Нерона.

Все выпуски программы «Легенды и мифы» доступны по ссылке.

Новость подготовлена на основе материалов РЕН-ТВ.
Фотоматериал: программа «Легенды и мифы», РЕН-ТВ

Читать также