14.05.2025

Интервью со студентом первого курса Русланом Магомедовым

Обучающийся первого курса Руслан Магомедов пообщался беседе со студентами Экономического факультета ГАУГН, рассказав о своем опыте освоения философии и подчеркнув важность философских концепций для понимания социальных закономерностей и человеческих мотиваций, скрытых за сухими цифрами и графиками.

Расскажи о себе: Почему философия? Как твое увлечение философией сочетается с обучением на Экономическом факультете? 

Руслан Магомедов: Философия привлекает меня тем, что она рассматривает все явления жизни. Она предлагает огромное поле для размышлений и анализа, это ли не прекрасно: самому выбирать, смотря на многие ситуации (предложенные либо философами, либо авторами многих философско-художественных произведений) из чьего-то или собственного опыта? В большинстве своем, как мне кажется, философия стремится избавить человека от вопросов. Если все науки собираются развиваться, отвечая на прошлые вопросы и задавая новые, то философия стремится ответить на все вопросы и полностью их искоренить. Можно сказать, дать определение всему, определить смысл всего и его предназначение На парах мы изучаем, как работают рынки и финансы, а философия помогает понять более глубокие причины этих явлений. Анализируя экономические кризисы, я обращаюсь к философским концепциям причинности и системного мышления, которые мы обсуждаем на парах. 

Философия в школе: Как одноклассники и учителя воспринимали твое увлечение? Как ты используешь философский подход в экономических исследованиях? 

Руслан Магомедов: В школе мало кто знал о моем увлечении философией. Сейчас на факультете я применяю философские методы анализа при работе с экономическими данными. Так, изучая тот или иной предмет в универе, я рассматриваю не только математические и логические, но и этические аспекты принятия решений. Наш факультет создал отличные условия для такого междисциплинарного подхода. Многие преподаватели поощряют использование философских концепций при анализе экономических проблем, что делает обучение более глубоким и интересным. 

Что такое философия для тебя: — как бы ты объяснил связь философии и экономики? 

Руслан Магомедов: Философия - это наука о фундаментальных вопросах, и экономика не исключение. Несмотря на неполное, как я сам считаю, изучение какого-либо «базового» набора знаний для философа, все-таки еще на довольно тривиальном уровне виднеются изменения в восприятии окружающего мира. Смотря на самые обыденные ситуации в жизни и придавая им некий более «скрытый», «глубокий» смысл, ты, можно сказать, открываешь для себя новый мир. Во время учебного процесса мы видим, как философские концепции проявляются в экономических теориях. Например, принцип "невидимой руки" Адама Смита имеет глубокие философские корни, которые мы разбираем на занятиях. 

Советы начинающим: Что посоветуешь студентам Экономического факультета, интересующимся философией? 

Руслан Магомедов: Прежде чем начать изучать философию, как я считаю, судя по личному, хоть и не большому, но опыту: не нужно хвататься за все подряд. Для начала лучше понять, с какими целями вы, вообще, собираетесь изучать философию? Тут у каждого свой путь. Либо вы захотите идти по хронологии и последовательно изучать каждую школу, представителей, основы идеологии и так далее, проходя от Античности до философов 21 века, либо вас заинтересует отдельная область философии, и вы начнете изучать все то, что относится к ней. Советую посещать дополнительные курсы по философии экономики, если есть такая возможность. Также полезно участвовать в научных кружках, объединениях - например, у нас есть Клуб Экономистов ГАУГН, где мы собираемся и обсуждаем с преподавателями различные экономические вопросы. 

 Фотоматериал: Экономический факультет ГАУГН


Читать также