07.11.2023

Мария Никонова рассказала порталу «Газета о России» о последствиях низкого уровня безработицы

Президент России Владимир Путин на Валдайском форуме отметил, что уровень безработицы в России составляет рекордно низкие — 3%. 

Доцент Экономического факультета ГАУГН Мария Никонова рассказала информационному порталу «Газета о России» о низком уровне безработицы, а также объяснила, чем невыгодна такая обстановка на рынке труда для российской экономики. 

Эксперт отметила, что в развитом экономическом обществе уровень безработицы не должен быть нулевым, так как благодаря этому создается допустимая конкуренция на рынке труда. Люди не только ищут подходящее место работы, но и вынуждены регулярно повышать квалификацию. При смене рабочего места граждане также тратят время на поиски, что приводит безработицу к ненулевому значению.

Также о причинах кадрового голода и проблемах, с которыми сталкиваются работодатели высказались другие эксперты. С их комментариями подробнее можно ознакомиться в материале «Газеты о России».

Изображение: Отдел пресс-службы и взаимодействия со СМИ Управления информационной политики ГАУГН. 



Читать также