Новости

21 мая 2026

Путь востоковеда: интервью ко Дню рождения академика Виталия Вячеславовича Наумкина
Новости факультетов

Путь востоковеда: интервью ко Дню рождения академика Виталия Вячеславовича Наумкина

Сегодня мы с особой гордостью и теплотой поздравляем с Днём рождения выдающегося ученого, декана Восточного факультета ГАУГН, научного руководителя Института востоковедения РАН, академика РАН Виталия Вячеславовича Наумкина.

От лица коллектива ГАУГН выражаем глубочайшее восхищение Вашим жизненным и профессиональным путем. Ваша деятельность — это не просто академическая карьера, это служение науке, сопряженное с высокой дипломатической миссией.

Ваши заслуги признаны на самом высоком уровне: российский Орден Дружбы, Орден Дружбы Республики Таджикистан, золотой орден «За заслуги» от Государства Палестина и высшая награда Монгольской академии наук — «Золотая медаль Хубилай-хана» — лишь часть свидетельств того, как высоко ценят Ваш вклад в мировое востоковедение и международные отношения.

Вы воспитали целое поколение востоковедов в ГАУГН и ИВ РАН, которые сегодня работают в ведущих институтах страны!

Сегодня в нашем эксклюзивном интервью для университета академик размышляет о том, что такое ГАУГН, каков студент на сегодняшний день и что значит быть «человеком Востока» в современном цифровом мире.

Виталий Вячеславович, желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии для новых исследований и благополучия!

Как Вы считаете, в чём заключается особая миссия ГАУГН? Как он формирует гражданскую позицию наших студентов? Какие у него ценности?

В.В. Наумкин: Я считаю, что гражданская позиция, в принципе, должна быть у ГАУГН одна, а не у каждого факультета. ГАУГН – это солидное учреждение, которое имеет свою репутацию, своих почитателей и выпускников, которые славят факультеты и университет — и правильно делают. Особенно радостно, что у нас есть свой факультет (Восточный), который можно славить как отдельно, так и вместе со всем ГАУГН.

Мне кажется, что гражданская позиция, как я уже сказал, должна быть одна, но у ГАУГН должна быть и своя миссия. Вот миссия у него чётко просматривается! И она состоит в том, чтобы внести в стройные ряды молодёжи, которые сюда приходят и которые достаточно сильно мотивированные, хорошо подготовленные, толковые ребята… Мне приятно здесь работать. И хотелось бы уделять факультету даже больше времени, чем то, что я могу позволить себе сделать, учитывая мою основную работу.

Я думаю, что миссией ГАУГН является то, что это универсальное собрание талантливых ребят — ребят, которые воодушевлены, с одной стороны, как вы сказали, патриотической позицией, позицией гражданской, которую несут молодые ребята, а с другой стороны — это интеллектуальная позиция. Это то зерно знания, которое здесь всегда живёт!

И когда сюда приходишь, я чувствую кожей, что здесь что-то такое движется по поверхности — очень интеллектуальное, очень насыщенное, очень мудрое, интересное. Мне кажется, что ребята, которые поступают, — а сегодня я буду общаться с самыми «зелёными» гаугновцами, — они уже более зрелые, чем можно предполагать. Знаешь, с кем имеешь дело. В гаугновцах есть что-то такое необычное, что их отделяет от других. Может быть, это связано, конечно, с тем, что сам ГАУГН — не очень большое заведение, но именно поэтому он взывает к сплочённости, взывает к интеллекту, взывает к уважению к тому, что ГАУГН имеет.

И это не связано с какими-то блестящими большими залами, но дело и не во внешней прелести, а, я бы сказал, во внутреннем содержании молодёжи, которая здесь учится. Вот это бы я отметил. Может быть, миссия и состоит в том, чтобы развивать это зерно и превратить его в цветущее дерево, которое потом принесёт плоды к окончанию факультета.

Вы упомянули Восточный факультет. Скажите, пожалуйста, что Вы считаете его главной изюминкой? Как планируете развивать дальше?

В.В. Наумкин: Вы знаете, я бы очень скромно оценил роль факультета. Я бы сказал, что в том, что мы преподаём, чему учим и к чему призываем наших студентов, я считаю, прежде всего, две вещи.

Во-первых, это восточный язык. Это кажется очень тривиальным. Ну, подумаешь, нужно ли было для этого интервью делать, чтобы сказать, что надо учить язык? Понятно, что надо учить язык.

Но у нас же есть люди, даже, может быть, и среди некоторых преподавателей, которые считают: «Ну, подумаешь, знает язык — китайский кто-то знает». Понимаете, а на самом деле знать хорошо восточный язык — это дорога проникновения в определённый мир, другой мир, в другую культуру. Россия всегда была дорогой к другим культурам.

И если вы посмотрите на то, что говорили наши великие предки, наши великие писатели, поэты, тот же А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский в особенности, — они как раз говорили о той миссии русских людей, которая состоит в том, чтобы быть другом для всех и давать поддержку всем другим нациям, другим культурам. Для этого нужно в них проникнуть и как бы стать для них своими. И, мне кажется, это одна из тех частей миссии, о которой я говорю, — быть братом.

Если мы говорим в мужском роде, — мы ещё не можем изжить эту манеру говорить обо всём в мужском роде. Можно говорить и в женском — быть и братьями, и сёстрами для других культур, для других наций. Эту последнюю мысль я бы подчеркнул. У А.С. Пушкина есть письмо к Чаадаеву, где он говорил об этом очень-очень интересные вещи.

Так и насчёт иностранного языка. У нас есть и сейчас такие люди, которые считают, что поскольку нас прессует Запад, и то, что на Западе творится, — это ужасно, то, что творится с Европой, — это ужасно, это совершенно понятно, тут даже не о чем говорить.

Но если мы будем вспоминать наших классиков, мы как раз можем вспомнить, что Пушкин писал письмо Чаадаеву не на русском языке. Я не буду переводить этот текст с французского. Он написал, что: «Мой друг, я тебе пишу по-французски, потому что на этом языке мне изъясняться легче, чем на русском».

Александр Пушкин — человек, который создал или принял активное участие в создании нашего литературного языка, — понимаете? Он считал нужным подчеркнуть своё знание французского и уважение к французскому языку — чужому языку. В этом как раз и состоит часть миссии России — быть другом для всех, братом для всех или сестрой для всех. Вот всё, что я хочу сказать!

Мы благодарим Виталия Вячеславовича за интервью!

Фотоматериал: пресс-служба ГАУГН

Теги: 

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: Array