06.05.2025

Сергей Соловьев выступил официальным оппонентом на защите диссертации в МГЮА

24 апреля научный сотрудник кафедры публичного права Юридического факультета ГАУГН Сергей Соловьев выступил в роли официального оппонента на защите кандидатской диссертации на тему «Оказание квалифицированной юридической помощи потерпевшему при расследовании преступлений в условиях развития цифровых технологий» в диссертационном совете МГЮА.

Соискателем учёной степени выступил Александр Сенокосов, научным руководителем – профессор Лариса Масленникова.

В рамках своего отзыва на диссертацию Сергей Соловьев отметил безусловную актуальность заявленной темы, а также подчеркнул, что результаты диссертационного исследования Александра Сенокосова могут иметь и практическое значение для совершенствования законодательного регулирования процессуальных полномочий адвоката-представителя в уголовном процессе, позволяющих post delictum обеспечить реальный доступ потерпевшего к правосудию для восстановления справедливости и своих прав.

«Во всех случаях всестороннее изучение механизмов обеспечения и способов реализации оказания юридической помощи потерпевшему, осуществляемой к тому же в эпоху гипертрофированного и порой сложно контролируемого развития цифровых технологий, требует глубокого осмысления и формирования объемного понимания позитивных возможностей их использования для достижения двуединого назначения уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ», – отметил эксперт в своем выступлении на заседании диссертационного совета.

По результатам тайного голосования членов диссертационного совета было принято единогласное решение о присуждении Александру Сенокосову ученой степени кандидата юридических наук.

Фотоматериал: Юридический факультет ГАУГН

Читать также