Новости
16 октября 2023

Новости факультетов
Сотрудники и студенты Социологического факультета приняли участие в IV Всероссийской конференции, посвящённой социальным исследованиям
Руководители, преподаватели и студенты Социологического факультета ГАУГН приняли участие в работе IV Всероссийской конференции «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии».
Декан Социологического факультета, доктор социологических наук член-корреспондент РАН Михаил Черныш выступил с пленарным докладом «Ключевые вызовы отечественной социологии». В своём выступлении лектор акцентировал внимание на внешних вызовах, которые вступают в противоречия с требованиями жизни в науке. Наука, по мнению докладчика, противостоит холодной расчётливости, не терпит инструментального подхода, формализма. Наука, как особая китайская философия, требует включённого участия и страстного служения. Рационализация через бюрократию ведёт к рутине, подавляет инновации. Несмотря на ряд сложностей, которые приходится преодолевать научному сообществу, современным учёным, преподавателям удаётся обеспечивать преемственность и готовить себе достойную смену в лице молодого поколения социологов.
Активное участие в работе конференции также принимали Заместителя декана социологического факультета, Кандидат социологических наук, доцент Юлия Епихина, выступив в качестве заместителя Председателя Программного комитета и руководителя секции «Теория и практика изучения цифровых неравенств». Старший научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН, кандидат социологических наук, доцент Социологического факультета ГАУГН Мария Ивченкова возглавила Организационный комитет и работу секции «Наставничество в подготовке научных кадров: традиции и новые практики».
Заведующая кафедрой математического моделирования и анализа данных в социологии, доктор социологических наук, профессор Гульсина Татарова организовала работу секции «Методология и методы социологических исследований: традиционные подходы и новые вызовы», учёный секретарь Центра социологии управления и социальных технологий Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Кандидат социологических наук, доцент Валентина Шилова – секцию «Исследования проблем управления в современном российском обществе», кандидат социологических наук Екатерина Попова была модератором двух секций «Большие данные в социологических исследованиях: концепция, методология, перспективы» и «Образовательная реальность: от исследований к интерпретации», член Президиума Совета молодых учёных ГАУГН, доцент ГАУГН, старший научный сотрудник ИС ФНИСЦ РАН, член совета молодых учёных ИС ФНИСЦ РАН, кандидат социологических наук Наталья Воронина руководила секцией «Миграция и этничность в трансформирующемся поликультурном пространстве».
Конференция собрала в онлайн и офф-лайн форматах более 200 участников, представлявших региональные вузы и научные организации, также в работе мероприятия приняли участие учёные из Армении.
Надо отметить, что руководитель Организационного комитета конференции Мария Ивченкова очень высоко оценила уровень и качество проделанной работы. Сами же студенты поделились с нами своими оценками после мероприятия.
«Конференция совета молодых ученых (СМУ) лично для меня носила очень конструктивный характер. Два дня я обеспечивал техническую поддержку мероприятия и для меня это очень полезный опыт. Я хочу выразить огромную благодарность организаторам данной конференции. Прежде всего, эта конференция — уникальная возможность пообщаться с выступающими на разных секциях конференции коллегами из регионов, работы которых ты раньше только читал или просто слышал о них, напрямую задать им интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы, не сковывающие тебя лагом во времени из-за технической особенности интернет-коммуникации. Если коротко охарактеризовать все — я в полном восторге, несмотря на некоторую усталость после тяжелой работы в эти два дня», - поделился своим комментарием аспирант Социологического факультета ГАУГН Владимир Веденин.
«Участвовать в конференции даже в роли сопровождения было очень волнительно — хотелось, чтобы все прошло гладко — и ответственность за это лежала на нас. Я приняла участие в двух секциях и услышала более 15 докладов. Меня поразило, насколько под разными углами зрения социологи смотрят на одну и ту же проблему. Научное сообщество охотно обменивается мнениями, помогая докладчикам доработать свое исследование или увидеть какие-то новые стороны. Никто в аудитории и в конференции Zoom не оставался равнодушным, и лишь жесткий регламент выступлений прекращал постоянно возникающие дискуссии. В целом это был интересный опыт, который дает реальное представление о том, чем занимаются академические социологи, и какие вопросы интересуют научное сообщество сегодня», - рассказала Мария Юрченко, студентка 3 курса Социологического факультета ГАУГН
«Завершилась IV Всероссийская научно-практическая конференция СМУ ИС ФНИСЦ РАН. Было организовано 14 секций с различными темами исследований и, стоит отметить, что все выступления участников были очень интересными и побуждали к плодотворным обсуждениям. Атмосфера в аудиториях всегда располагала к тому, чтобы задуматься над своими исследованиями и погрузиться в новые тематические области. Когда посмотришь на организацию со стороны, в качестве технического помощника, становится ясно, что работа конференции – это сложный механизм, требующий ответственного отношения всех его организаторов и участников. Что касается технической части, в основном накладок не происходило, а если они были, то все вопросы оперативно решались нами и работниками IT-центра. Это был очень интересный и полезный опыт», - прокомментировала Александра Аверина, студентка 3 курс Социологического факультета ГАУГН.
«Работа на конференции была для меня совершенно новым опытом, который я могу порекомендовать пройти каждому студенту. С её помощью можно не только посетить увлекательные секции и узнать много новой и полезной информации, но и понять, как работает «внутренняя кухня» подобных мероприятий. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что было достаточно тяжело, а местами даже страшно и волнительно, но это становится совершенно неважным, когда видишь людей, которые действительно «горят» своими исследованиями и с неподдельным интересом, в деталях рассказывают о том, как они пришли к тому или иному выводу», - поделилась Наталья Глухова, студентка 3 курса Социологического факультета ГАУГН.
«Опыт участия в конференциях в качестве волонтера — это бесценная кладовая навыков и умений, которые пригодятся любому студенту в будущем. Сначала может показаться, что ничего сложного в работе волонтера нет, однако это совершенно не так. Нужно учитывать много нюансов, следить за всеми процессами, чтобы все прошло удачно, без каких-либо проблем. В этот раз нам удалось поучаствовать в IV Всероссийской конференции совета молодых ученых Института социологии ФНИСЦ РАН. Основная сложность заключалась в том, что необходимо было следить за событиями, происходящими одновременно в аудиториях и онлайн. Но перед началом конференции для нас провели подробный инструктаж, и это помогло справиться с поставленными задачами», - сообщила Анастасия Колесникова, студентка 1 курса магистратуры Социологического факультета ГАУГН.
Фотоматериалы предоставлены сотрудниками Социологического факультета ГАУГН
Теги:
Картинка для анонса: Array
Детальная картинка: Array