Новости

5 апреля 2023

В ГАУГН отметили 40-летие Советско-йеменской комплексной экспедиции
Новости факультетов

В ГАУГН отметили 40-летие Советско-йеменской комплексной экспедиции

25 марта Ближневосточный клуб Восточного факультета ГАУГН провел уникальное мероприятие, посвященное 40-летию Советско-йеменской комплексной экспедиции (СОЙКЭ) и памяти выдающегося ученого, востоковеда Константина Труевцева. В рамках встречи прошла фотовыставка, где были представлены удивительные фотографии Йемена, а студенты факультета и известные эксперты в области востоковедения выступили с докладами и презентациями.

Мероприятие было открыто заместителем декана Восточного факультета Евгенией Кузнецовой и руководителем Отдела арабских и исламских исследований РАН Василием Кузнецовым, которые представили фотографии Йемена, сделанные в рамках СОЙКЭ. Изображения стали настоящим предметом гордости сотрудников факультета и предметом восхищения гостей.

Участник экспедиции, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Сергей Серебров поделился своими воспоминаниями о путешествии и работе в Йемене. Искусствовед, преподаватель НИУ ВШЭ Анна Моисеева поведала гостям об особенностях женских нарядов в каждом регионе Йемена и продемонстрировала свою прекрасную коллекцию.

На мероприятии были представлены постеры, созданные студентами и Анной Моисеевой, которые позволили гостям ознакомиться не только с историей СОЙКЭ, но и с интересными фактами о географии, истории, населении и культуре государства Йемен.

Фотоматериал предоставлен сотрудниками Восточного факультета ГАУГН.

Теги: 

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: Array