25.09.2026

В ГАУГН состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты

22 сентября в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты Государственного академического университета гуманитарных наук.

Перед началом официальной части в холлах Дома учёных работала ярмарка Союза студентов ГАУГН. Первокурсники познакомились с направлениями деятельности студенческого самоуправления, а также с культурно-досуговыми и образовательными проектами университета. Активисты рассказали о возможностях участия в жизни ГАУГН и подчеркнули, что каждый студент с первых дней обучения может найти сферу интересов и стать частью университетского сообщества.

Торжественная церемония открылась исполнением Государственного гимна Российской Федерации. После этого первокурсникам показали фильм об истории ГАУГН, в котором были представлены выдающиеся учёные, внесшие вклад в развитие университета, а также основные направления его научной, образовательной и проектной деятельности.

Ведущим торжественной церемонии стал доцент ГАУГН Денис Фомин-Нилов.

С напутственным словом к студентам обратился президент ГАУГН, декан Исторического факультета, академик РАН Александр Чубарьян. В своём видеообращении он отметил сильные традиции университета, его постоянное развитие и создание единого гуманитарного пространства, которое объединяет студентов и способствует формированию междисциплинарного мышления.

С приветствием и поздравлениями к первокурсникам обратился ректор ГАУГН Николай Промыслов. Он подчеркнул значение студенческого единства и ответственности, с которой будущие специалисты вступают в академическую жизнь.

«Университет создавался для того, чтобы готовить исследователей. Понятно, что если все сидящие здесь в зале станут учёными, то Минобрнауки РФ придётся открывать дополнительные институты. Но, безусловно, те знания и навыки исследовательской работы, которые вы здесь сможете получить, пригодятся вам в любой сфере деятельности и в любой профессии, которую вы в дальнейшем изберёте для себя», — отметил Николай Промыслов.

К первокурсникам также обратился директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Бойко. Он отметил, что поступление в университет открывает для молодых людей новую главу жизни — время становления личности, самостоятельного принятия решений и новых возможностей.

«Вы открываете сейчас для себя новую главу в своей жизни. Это время, когда происходит становление человека, когда вы самостоятельно принимаете решения и перед вами открываются новые возможности. Желаю вам хорошей учёбы, всего самого наилучшего, и чтобы вы всегда вспоминали своих преподавателей, а дальше могли развиваться и нести тот опыт, который вы здесь получите, в дальнейшую жизнь», — пожелал Сергей Бойко.

С напутственными словами к первокурсникам также обратились представители факультетов ГАУГН: декан Философского факультета Владислав Лекторский, заместитель декана Факультета психологии Евгений Дорофеев, заместитель декана Восточного факультета Григорий Лукьянов и декан Факультета политологии Мария Фёдорова, доцент Исторического факультета Герман Гиголаев, руководитель образовательной программы «Культурология» Исторического факультета Елена Сайко, доцент направления «Археология» Исторического факультета Екатерина Клещенко, декан Факультета мировой политики Наталия Гладышева, декан Юридического факультета Илья Сокольщик, старший преподаватель Социологического факультета Кирилл Быков, заместитель декана Экономического факультета Мария Лысенкова, доцент направления «Менеджмент» Александр Кобылко.

Важной частью праздничной программы стали творческие выступления студентов и выпускников ГАУГН.

Перед гостями церемонии выступила студентка 4 курса Восточного факультета Елизавета Перминова. В её исполнении прозвучали музыкальные композиции. К творческой программе также присоединилась выпускница ГАУГН Софья Фисенко.

Свои музыкальные номера представили и первокурсники и студенты других факультетов. Студентка 1 курса Социологического факультета Полина Плетнёва выступила с песней, студентка 3 курса направления «Культурология» Полина Губернаторова совместно со студенткой 2 курса Филологического факультета Вероникой Малковой представили музыкальный номер.

Отдельным номером стало выступление студентов «Попурри БАЛ ГАУГН», в рамках которого продемонстрированы разные номера, в том числе и на произведение Иоганна Штрауса «Марш-карусель». Яркое танцевально-музыкальное выступление стало одной из особенностей праздничной программы и продемонстрировало творческую сторону университетской жизни.

Одним из завершающих аккордов программы стало исполнение студенческого гимна «Gaudeamus» на латинском языке. Его исполнили Елизавета Перминова и Софья Фисенко. Музыкальный номер объединил представителей разных поколений университетского сообщества.

Финальная часть церемонии была посвящена официальному вступлению первокурсников в студенческое сообщество. Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Анастасия Солтас вместе с Денисом Фоминым-Ниловым провели церемонию принятия клятвы первокурсников. Торжественные слова подчеркнули единство университетского сообщества и начало нового этапа в жизни студентов.

В завершение церемонии прозвучал гимн Государственного академического университета гуманитарных наук в исполнении Софьи Фисенко.

Поздравляем всех первокурсников ГАУГН с официальным началом студенческой жизни и желаем им ярких открытий, новых знаний, профессиональных достижений и успехов на университетском пути!

Фотоматериалы: пресс-служба ГАУГН


Читать также