
«В Год педагога и наставника, объявленный Президентом страны, в конкурсе введена новая номинация – «Наставник». Это очень важно, потому что все, что мы достигаем в жизни возможно благодаря нашим учителям. Многие из вас совсем скоро окончат школу, и для вас, будущих студентов, Правительство России создает все условия и возможности для учебы, развития и научных открытий. Например, в этом году каждый студент может получить на свой стартап 1 млн. рублей, мы сможем поддержать 1,5 тысячи ребят. В Десятилетие науки и технологий мы также активно поддерживаем школьников - конкурс «Знаешь? Научи!» яркий тому пример», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, присутствовавший на церемонии.
Всего в конкурсе приняли участие более 7,5 тысяч школьников со всей страны, из них более 2,5 тысяч прислали видеоролики, в которых простым языком объясняли сложные научные концепции и теории. По итогам лучшими стали конкурсные работы 17 школьников из Москвы, Московской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Амурской области и Краснодарского края.
Государственный академический университет гуманитарных наук осуществлял экспертную оценку конкурсных работ в номинации «Социальные и гуманитарные науки». Победителем в номинации стал ученик 6 класса средней школы №9 с. Белая Глина Краснодарского края Владислав Стрельников. В видеоролике «Ведущий и ведомый?» он представил социальный эксперимент по такому явлению в психологии личности, как ведомость. На церемонии награждения Владислава Стрельникова и его наставника с победой в конкурсе поздравила проректор по стратегическим коммуникациям и информационной политике ГАУГН Наталья Емельянова, вручив специальные призы от Университета.
Напомним, конкурс «Знаешь? Научи!» проводится второй раз АНО «Национальные приоритеты» на платформе просветительской программы Homo Science, созданной Госкорпорацей «Росатом». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, национального проекта «Наука и университеты», а также входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий.
По материалам официального пресс-релиза АНО «Национальные приоритеты».
Фотографии предоставлены АНО «Национальные приоритеты».