03.05.2023

Врио ректора ГАУГН Илья Сокольщик высказал свое мнение о переходе на новую образовательную систему

Временно исполняющий обязанности ректора Государственного академического университета гуманитарных наук кандидат юридических наук Илья Сокольщик высказал свое мнение о новой системе высшего образования, которая заработает в стране уже в 2023 году. Её начнут тестировать в некоторых вузах разного профиля и в разных российских регионах.

Ранее Минобрнауки предложило трёхступенчатую систему, в которой первый уровень будет соответствовать специалитету или бакалавриату, а срок обучения длиться от 4 до 6 лет в зависимости от направления. Вторая ступень предусматривает специализированное высшее образование или магистратуру, а третья — как и прежде, аспирантуру.

«О неудовлетворенности системой высшего образования, действовавшей в России, говорилось многими и давно, еще c момента перехода на так называемую Болонскую систему. Разделение на бакалавриат и магистратуру, как два самостоятельных уровня высшего образования, не было воспринято изначально положительно и нельзя сказать, что эта система доказала свою необходимость для России», — говорит Илья Сокольщик.

По его словам, даже само слово «бакалавр» не несло никакой особой смысловой нагрузки и являлось просто синонимом первого четырехлетнего высшего образования, выпускники которого почти сразу стали восприниматься как недоученные специалисты. «Примерно то же самое было и с магистратурой, которая часто была излишне перегружена. При этом общество все равно требовало от выпускников бакалавриата и магистратуры быть специалистами», — отметил он.

Врио ректора ГАУГН уверен, что вводимые изменения однозначно вписываются в уже традиционное для нас понимание системы высшего образования как по названиям, так и по сути. По его мнению, главное, что система образования выстраивается на национально ориентированных подходах и нацелена на подготовку кадров для нашей страны, а не ради идеи однотипной универсализации с неясными целями.

«Очень важна предлагаемая вариативность по срокам обучения на обеих ступенях. Например, совершенно очевидно, что хорошего юриста сегодня можно и нужно готовить именно пять лет. Ведь помимо знания юриспруденции выпускник должен обладать широким социально-культурным кругозором», — отметил он. По его мнению, магистратура может длиться один год и должна предоставлять возможность углубления в практику, либо в науку, став идеальной ступенью перед аспирантурой.

«Конечно, вузам в 2023 году будет не просто сразу перейти к реализации новой образовательной системы, однако, уверен, что российское высшее образование в достаточно сжатые сроки сможет перестроиться в соответствии с предложенными изменениями», – поделился врио ректора ГАУГН Илья Сокольщик.

Подробнее в материале Информационного агентства «REGNUM» по ссылке.

Фотоматериал: Отдел пресс-службы и взаимодействия со СМИ Управления информационной политики ГАУГН.




Читать также