
6 октября в Москве завершил свою работу Всемирный конгресс школьных учителей истории. Одним из организаторов выступил Государственный академический университет гуманитарных наук. В течение трех дней вопросы преподавания истории обсуждали политические деятели, представители науки, более 300 школьных учителей, включая участников из Европы, Африки, Азии, Австралии, Северной и Южной Америки.
Оргкомитет Конгресса возглавили Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН, Президент ГАУГН академик Александр Оганович Чубарьян.
В рамках пленарного заседания помощник Президента РФ Андрей Александрович Фурсенко зачитал приветствие Владимира Владимировича Путина к участникам, организаторам и гостям Конгресса.
- История занимает особое место в ряду школьных дисциплин, во многом формирует мировоззрение и кругозор молодых людей, играет определяющую роль в воспитании таких личностных качеств, как патриотизм и гражданственность, уважение к Родине, чувство сопричастности к ее судьбе. И здесь роль учителя, преподавателя гуманитарных дисциплин трудно переоценить, - говорится в послании.
Приветствуя участников Конгресса, Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин подчеркнул, что именно знания о прошлом помогают задать вектор общественного развития, постигать сложности мира, обеспечивать диалог культур и цивилизаций. Также он заявил о недопустимости политизации исторических споров.
- Никто не вправе использовать прошлое, чтобы воспитывать новое поколение в ненависти друг к другу. Прежде всего, это касается истории Второй мировой войны. Полагаю, присутствующие в этом зале разделяют нашу озабоченность в отношении участившихся случаев реабилитации нацизма в целом ряде стран Восточной Европы. Профессиональное историческое сообщество, ученые и педагоги всего мира не должны проявлять малодушие, закрывая глаза на подобные прецеденты, — отметил С.Е. Нарышкин.
В рамках Конгресса Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов отметил, насколько важна роль школьного учителя в формировании личности человека.
- Конечно, очень важно, чтобы мы, с одной стороны, извлекали уроки из истории, а с другой стороны, абсолютно объективно преподавали историю, чтобы у наших школьников было понимание, что мы живем в мире, что мы взаимодействуем, дружим с другими странами и у нас во многом общие исторические корни. В целом задача системы образования заключается в том, чтобы воспитать у подрастающего поколения именно те нравственные качества, которые позволят нам сохранить и развивать наш мир, — отметил С.С. Кравцов.
- Повторюсь, что во всем мире существует неудовлетворенность и озабоченность преподаванием истории в школе, так что дети по окончании школы плохо знают историю. Мы в России также сталкиваемся с этим при приеме в вузы. Лично я против драматизации этого процесса, это не всегда так. Могу сказать по себе, что многие факты, которые я изучал в школе, я уже забыл… И тем не менее во всем мире признано, что знание истории важно при формировании самоидентичности страны, людей и общества в целом. И в этом смысле общество, конечно, хочет, чтобы школа вносила свой вклад в этот процесс, но, к сожалению, во многих странах этого не наблюдается, — выразил свое мнение А.О. Чубарьян.
В ходе IV Всероссийского Съезда учителей истории и обществознания, ставшего частью Всемирного конгресса, состоялось обсуждение ближайших задач и направлений деятельности Ассоциации учителей истории и обществознания. Академик Александр Оганович при этом отметил, что сообщество историков отвергает все попытки сокращения количества часов истории в школах.
Председатель Правления РИО, Исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский представил проекты Российского исторического общества для учителей, среди которых - всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью, всероссийский конкурс исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества», конкурс «История России в стихах» и другие.
Участники Конгресса обсудили вопросы единой системы непрерывного развития профессионального мастерства учителей, государственной политики в сфере преподавания истории на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования, аспекты совершенствования КИМ ЕГЭ по истории и др.
Также состоялись секции по методологическим вопросам работы школьных учителей истории, дистанционному обучению в школах и выбору инструментов и подходов, которые смогли бы повысить мотивацию школьников; практическим вопросам преподавания истории революций в школе.
Особое внимание участников Конгресса было уделено роли и значению истории Второй мировой войны в школьных программах в разных странах. В том числе - количеству часов, которые выделяются на историю Второй мировой войны, возрастным группам учащихся, трактовке основных событий Войны.
Участники также обсудили опыт разных государств по созданию концепций преподавания истории в школе, вопросы соотношения национальной и мировой истории в школьных программах, целесообразность разделения образовательного процесса на базовый и углубленный уровни.
Трансляции пленарного заседания, съезда и секций доступны на официальном сайте Всемирного конгресса школьных учителей истории.