Новости
31 октября 2018
ГАУГН в СМИ
На подготовку к введению обязательного ЕГЭ по отечественной истории потребуется около двух лет, считает академик Чубарьян
Академик, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян приветствует введение обязательного ЕГЭ по истории в России, но считает, что содержание экзамена для такого шага следует доработать с участием экспертного сообщества.
«Я полностью поддерживаю это. Но считаю, что нужно года полтора-два на подготовку. С точки зрения истории, нужно определить содержание ЕГЭ это существенный вопрос», сказал А. Чубарьян «Интерфаксу».
По его словам, история относится к тем школьным предметам, где важны не «формальные вопросы и ответы», а содержание дисциплины, понимание исторических процессов и явлений.
Он подчеркнул, что важной частью экзамена должно стать эссе, где участник ЕГЭ не просто выберет правильный ответ, но развернуто выскажет свою позицию.
«Я сам готов принять участие в разработке», добавил академик.
Накануне министр просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что принято принципиальное решение о том, что ЕГЭ по отечественной истории станет обязательным экзаменом наряду с русским языком, математикой и английским языком. Тем не менее, в ведомстве подчеркивают, что срок претворения инициативы в жизнь пока окончательно не определен: в частности, власти не хотят, чтобы введение ЕГЭ по истории совпало с давно планировавшимся введением ЕГЭ по английскому в 2022 году.
Теги:
Картинка для анонса: Array
Детальная картинка: