Новости | ГАУГН
16 ноября 2025
Новости
Отцы-основатели ГАУГН: часть II
Мы продолжаем рубрику, приуроченную к дню преподавателя высшей школы и посвящённую тем, кто стоял у истоков нашего Университета и сыграл важную роль в его становлении.
Борис Николаевич Топорнин (1929-2005) – академик РАН, директор Института государства и права РАН, основатель Юридического факультета ГАУГН. Он был одним из ведущих в стране учёных-юристов, внёсшим весомый вклад в разработку фундаментальных проблем современного конституционализма. Результаты многолетней научной деятельности академика Бориса Николаевича Топорнина не только широко известны в отечественной правовой науке, но и получили международное признание.
Сергей Михайлович Рогов (1948-2025) – академик РАН, доктор исторических наук, профессор, директор ИСКРАН с 1995 по 2015 годы. В 2000 году он основал Факультет мировой политики ГАУГН и оставался его бессменным деканом, передавая знания и опыт новым поколениям регионоведов и специалистов по международным отношениям и международной безопасности. Сергей Михайлович сыграл огромную роль в развитии отечественной американистики: его способность анализировать тектонические изменения мировой политики и предлагать нестандартные решения проблем международной безопасности даже в самой напряженной обстановке трудно переоценить, равно как и его вклад в становление и развитие режима контроля над вооружениями.
Владимир Александрович Ядов (1929-2015) – доктор философских наук, профессор, ведущий российский социолог, с 1988 по 2000 годы – директор Института социологии РАН, основатель Ленинградской социологической школы, автор диспозиционной теории регуляции социального поведения личности, деятельностно-активистского, интеграционного направления социологической теории. Ему принадлежат более 300 научных публикаций, в том числе труды «Человек и его работа», «Стратегия социологического исследования» и «Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция». Владимир Александрович возглавлял Социологический факультет ГАУГН с момента его основания в 1995 году до 2014 года.
Валерий Леонидович Макаров (род. 1937) – научный руководитель ЦЭМИ РАН, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, декан Экономического факультета ГАУГН. Вот как он сам вспоминает первые шаги ГАУГН, тогда ещё РЦГО:
«Сначала Университет был неоднородный: факультеты развивались по-разному. На нашем Экономическом факультете не было преподавателей в привычном понимании этого слова, были настоящие энтузиасты, которым всегда хотелось рассказать больше. <...> Каждый факультет действовал по-своему, пока ректором не стал Александр Оганович Чубарьян. Он стал лидером и сплотил нас. Этот этап сначала был периодом поиска: все факультеты искали свои пути развития, каждый шёл своим путем. Сейчас ГАУГН – университет, где каждый факультет нашёл своё место. Периодически я задаюсь вопросами: «Все ли получилось? А если получилось, то оправдались ли наши ожидания?». Конечно, оправдались».
ГАУГН – это детище учёных из разных областей гуманитарного (и не только!) знания, которые сообща создали уникальный университет, где наука и образование неразрывно связаны.
Фотоматериал: пресс-служба ГАУГН
Картинка для анонса: Array
Детальная картинка: Array
Теги:
