Новости | ГАУГН

18 сентября 2025

Григорий Лукьянов об ударе Израиля по Катару и его последствиях
Новости

Григорий Лукьянов об ударе Израиля по Катару и его последствиях

Заместитель декана Восточного факультета ГАУГН Григорий Лукьянов дал комментарий новостному агентству Russia Today о причинах и последствиях израильского удара по Дохе.

Эксперт отметил, что Катар лишился своеобразного иммунитета после летних ударов Ирана по американским военным объектам в стране, что упростило задачу Израилю. Также у операции было и внутриполитическое измерение, заключавшееся в укреплении позиций премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

По словам Григория Лукьянова, удар по территории Катара показывает, что ни Израиль, ни США — если последние были вовлечены — не заинтересованы в проведении каких-либо переговоров с ХАМАС, а посредничество Катара символически прекращено.

Также эксперт добавил, что кроме Катара существуют и другие потенциальные медиаторы. «Россия по-прежнему сохраняет статус постоянного члена Совета Безопасности и может выступать посредником в таких конфликтах, на что не может претендовать ни одно арабское государство. Усилия России, Китая и БРИКС могут помочь арабским государствам защитить свои интересы как в собственном регионе, так и на мировой арене. Кроме того, США всё ещё пользуются авторитетом в регионе из-за огромной военной, экономической и политической мощи, и ни одна другая держава не вовлечена в дела региона так глубоко», — подытожил Григорий Лукьянов.

С полным текстом комментария вы можете ознакомиться на сайте Russia Today.

Фотоматериал: Russia Today

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: Array

Теги: