В ГАУГН продолжается серия интервью с учёными в рамках реализации научных проектов, поддержанных Российский научный фонд. Вслед за беседой с историком Александром Чудиновым мы публикуем второе интервью с заместителем декана Философского факультета ГАУГН Екатериной Алексеевой.
Её исследовательский проект «Разработка методологии применения компьютерных технологий в философских исследованиях» посвящён осмыслению того, как цифровые инструменты и методы моделирования меняют подходы к философскому знанию и открывают новые возможности для анализа сложных теоретических проблем.
В интервью Екатерина Алексеевна рассказала о ключевых задачах проекта, перспективах «компьютерной философии» и роли современных технологий в развитии гуманитарных наук.
Екатерина Алексеевна, ваш проект находится на пересечении философии и цифровых технологий. В чём его основная идея и новизна?
Екатерина Алексеева: Основная идея в том, чтобы трансформировать с помощью компьютерных технологий традиционные методы философского исследования, такие как концептуальный анализ, мысленный эксперимент и т.п. Это способствует усовершенствованию практики философской рефлексии в сторону повышения степени ее точности, обоснованности, доказательности. В настоящее время существуют примеры философских исследований с применением компьютерных технологий, а в нашем исследовании мы пытаемся систематизировать методологическую сторону таких исследований.
Почему сегодня философии важно работать с компьютерными технологиями? Что это даёт исследователю?
Екатерина Алексеева: Компьютеризация и data-ориентированность – это тенденции, характерные для всех отраслей научного познания, а отнюдь не только для философии. Возрастают масштабы исследовательской информации, но увеличиваются и темпы ее устаревания, а значит, возникают потребности в более совершенных инструментах анализа и обновления имеющихся данных. Кроме того, компьютеризация может быть рассмотрена как технологическое воплощение идеала точности научного знания.
Можно ли сказать, что цифровые инструменты меняют сам способ философского мышления и постановки вопросов?
Екатерина Алексеева: Отчасти да, поскольку всякому привлекаемому инструменту сопутствуют эпистемические ограничения, проистекающие из его специфики. Средства компьютерного моделирования и анализа данных не являются исключениями: перед философами возникает новая задача – понять и учесть те ограничения, которые имеются у конкретных программных продуктов. Но я бы не спешила с заявлениями о кардинальной трансформации способов мышления и постановки вопросов: речь идет скорее о новых формах организации философского исследования и способах представления результатов.
Какие задачи в философских исследованиях сегодня уже невозможно эффективно решать без компьютерных технологий?
Екатерина Алексеева: Такие задачи, к примеру, связаны с изучением агрегации убеждений, а также моделированием принятия решений коллективными агентами. Подобные вопросы обсуждаются (уже на протяжении достаточно длительного времени) социальными эпистемологами с привлечением как математического, так и собственно программного инструментария.
В чём заключается методологическая сложность: почему просто «взять и применить технологии» в философии нельзя?
Екатерина Алексеева: Можно, и такие исследования есть. Вопрос лишь в их ценности и квалифицированности. Технологический оптимизм и надежда на окончательное и однозначное разрешение исконных философских вопросов и проблем путем простого привлечения определенных программных инструментов – пример теоретической и методологической наивности, а также и определенной историко-философской некомпетентности.
Современные философы, обращающиеся к использованию компьютерных методов в философии, должны помнить о том, к каким последствиям привело нерефлексивное обращение многих авторов к кибернетике, теории информации, теории систем и т.д. Как якобы имеющим потенциал разрешения философских вопросов: ни к чему, кроме формулирования трюизмов в наукообразных терминах это не приводило. Осмысление, последовательная рефлексия, изучение сопутствующих практик и интерпретаций, помещение их в широкий контекст науки и культуры эпохи – вот что отличает философское применение теорий, методов и технологий.
Как результаты вашего проекта могут быть использованы в образовательном процессе?
Екатерина Алексеева: В настоящий момент нами уже реализовано включение полученных результатов в содержание курса «Методы философских исследований», преподаваемого в рамках программы бакалавриата «Философия в современном мире». Студенты не только знакомятся с методологическими и эпистемическими основаниями практик использования компьютерных технологий в философии, но и анализируют работы передовых представителей компьютерной философии, а также имеют возможность самостоятельно ознакомиться с функционалом различных программных продуктов.
Как поддержка Российского научного фонда влияет на развитие подобных междисциплинарных исследований?
Екатерина Алексеева: Безусловно, поддержка РНФ является надежной основой для поддержания конкурентного уровня отечественных философских исследований.
Планируется ли вовлечение студентов в проект? Какие навыки они смогут получить на стыке философии и технологий?
Екатерина Алексеева: Помимо того, что студенты уже фактически вовлечены в проект в рамках вышеуказанного учебного курса, планируется открытие специализированного постоянно действующего учебно-методологического семинара.
Как вы видите будущее философии: станет ли она более «цифровой» в ближайшие годы?
Екатерина Алексеева: Я полагаю, что разговоры о «цифровизации» и «информатизации» - скорее дань определенной моде, а действительное значение описываемых этими словами тенденций и явлений нам еще предстоит понять и оценить.
Фотоматериал: пресс-служба ГАУГН
