Мероприятия 2025 года
5 декабря 2025 г.
В Государственном академическом университете гуманитарных наук состоится Всероссийская научная конференция «Войны Нового времени в истории и в исторической памяти», приуроченная к 80-летию британского историка А. Форреста. Свои доклады представят как ведущие, так и молодые российские историки. Ознакомиться с программой можно по ссылке.4 декабря 2025 г.
Лаборатория западноевропейских и средиземноморских исторических исследований совместно с музеем-панорамой «Бородинская битва» организует презентацию и встречу с авторами книги «Невидимые враги армии Наполеона. Война и эпидемии». Приглашаем всех желающих принять участие и задать интересующие их вопросы. Подробности о мероприятии на сайте музея.Источник фотоматериала:
рутуб-канал «Книжный день»
14 марта 2025 г.
В Государственном академическом университете гуманитарных наук состоялась Всероссийская научная конференция «История французской революции и Наполеоновских войн в новейших исследованиях», приуроченная к 70-летию со дня смерти академика Е.В. Тарле. Свои доклады представили как ведущие, так и молодые российские историки. Ознакомиться с программой можно здесь.23 января 2025 г.
В 17:00 в стенах музея-панорамы «Бородинская битва» состоится презентация 57-го выпуска «Французского ежегодника», приуроченного к 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного историка Е.В. Тарле (1874-1955). Вход по билетам в музей. Подробнее о мероприятии на сайте .

Upd: презентация объединила не только постоянных авторов «Французского ежегодника», но и других известных российских исследователей. Свои доклады представили главный редактор журнала А.В. Чудинов, профессор РАНХиГС и ответственный секретарь Научного Совета РВИО Н.П. Таньшина, заведующий экспозиционным отделом ГИМа В.М. Безотосный и известный коллекционер и исследователь эпохи Наполеона Бонапарта А.Н. Вихров.
