18.02.2025

Борис Асриян выступил на XXI Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения»

С 12 по 14 февраля в Екатеринбурге проходила XXI Международная научно-практическая конференция «Ковалевские чтения» на тему «Цели уголовного права. Прошлое, настоящее, будущее. Наследие И.Я. Козаченко». 

13 февраля в рамках конференции состоялась сессия «Преподавательская деятельность и формирование научных кадров», модераторами которой выступили проректор по научной работе Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева (УрГЮУ), профессор Андрей Винницкий и доцент кафедры уголовного права, проректор по молодежной политике УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева Данил Сергеев.

На четвертом блоке сессии под названием «Стимулирование подготовки научных кадров и мотивация» выступил доцент Центра практической юриспруденции и цифровых компетенций Юридического факультета ГАУГН, адвокат, председатель Коллегии адвокатов «Династия» Борис Асриян.

В своем докладе на тему «Мотивация студентов к научной работе» он рассказал о мотивах студентов и молодых специалистов к занятию научной деятельностью. Со стороны государства – это мотивация к осознанному продолжению карьеры в вузе или научной организации, надбавки к заработной плате, отсрочка и освобождение от военной службы. Со стороны вуза в период обучения – это научно-исследовательские подразделения с практикующими специалистами, дополнительные занятия по навыкам научной работы, конференции, форумы, круглые столы.

Также Борис Асриян рассказал о мероприятиях в ГАУГН, включающих стимулирование преподавателей к привлечению студентов к научной работе, создание широкого спектра организаций для прохождения практики, института тьюторов (наставников), организации игровых процессов, систем поощрения студентов и аспирантов, научных сообществ студентов.

С презентацией Бориса Асрияна можно ознакомиться из документа по ссылке.

Текст подготовлен по материалам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. 

Фотоматериалы: Юридический факультет ГАУГН


Читать также