Новости

20 декабря 2022

Инна Меркулова выступила на конференции «Перевод как профессия, наука, творчество»
Новости наших партнеров

Инна Меркулова выступила на конференции «Перевод как профессия, наука, творчество»

Руководитель Международного центра семиотики и диалога культур ГАУГН, профессиональный переводчик, кандидат филологических наук Инна Меркулова выступила с докладом на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перевод как профессия, наука, творчество», которая прошла с 7 по 9 декабря в Московском государственном лингвистическом университете.

Доклад Инны Меркуловой «Перевод как основа семиозиса. Размышления на основе российско-французского опыта» был посвящен анализу отечественных и зарубежных научных разработок в сфере семиотики перевода. Также она рассказала о новых публикациях Центра семиотики ГАУГН в сотрудничестве с семиотиками и переводчиками из стран Латинской Америки, Европы и Азии.

Целью конференции, объединившей лингвистов и переводчиков из ведущих вузов РФ (из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Воронежа, Иркутска и других городов) и Минского государственного лингвистического университета, стало обеспечение взаимодействия и поддержки академического и практического сообщества переводчиков, а также знакомство с актуальными направлениями теоретических исследований в данной области.

Участники рассмотрели общие вопросы истории и теории перевода, дидактические аспекты дисциплины, художественный перевод и цифровизацию, проблемы межсемиотического перевода.

Подробнее о программе мероприятия можно узнать по ссылке.

Фотоматериал предоставлен сотрудниками Международного центра семиотики и диалога культур ГАУГН.

Теги: 

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: Array