27.10.2022

Интервью о работе Ситуационного центра ГАУГН

В конце сентября на фоне объявления в России частичной мобилизации был сформирован Ситуационный центр ГАУГН. Его основной задачей стало обеспечение студентов и работников университета юридической, консультативной и психологической поддержкой. Руководителем Ситуационного центра была назначена проректор по молодежной политике и воспитательной работе Анастасия Хацкевич. Она ответила на вопросы о работе Центра.

Для чего был создан Ситуационный центр ГАУГН?

Ситуационный центр был создан для того, чтобы обеспечить студентов и сотрудников университета проверенной информацией о ходе частичной мобилизации, оказать необходимую помощь тем, кому повестка пришла по ошибке, и кто получил её на законных основаниях. Одной из основных задач Центра стала помощь студентам и их родителям в преодолении страхов перед неизвестностью.

С самого начала мы постарались взять ситуацию под контроль, быстро организовали обработку заявок и начали работу. Сотрудники Центра практически в ежедневном режиме мониторили ситуацию, индивидуально подходили к каждому отдельному случаю. При необходимости подключали Департамент по работе с обучающимися, за что отдельно хотелось бы поблагодарить и.о. начальника Департамента Натали Какубаву за оперативность и участие. Естественно, была также выстроена линия связи с военкоматами, представителями органов власти и психологическими службами.

Какие ещё задачи ставит перед собой Ситуационный центр ГАУГН и будет ли он продолжать свою работу?

Ситуационный центр не ограничивается помощью по вопросам мобилизации. Мы увидели, что есть разные запросы от студентов и есть в них реальная потребность. В связи с этим, с 1 ноября начинает функционировать Центр социальной защиты. В него войдет Ситуационный центр, который будет работать на постоянной основе. Каждый желающий сможет обозначить свою проблемную ситуацию и получить необходимую помощь. Также скоро начнет работать Психологическая служба, об этом мы объявим отдельно.

Как студенты могут обратиться за помощью?

Наш Центр принимает заявки от всех студентов и сотрудников ГАУГН в рабочее время по адресу: Мароновский переулок, дом 26, аудитория 315, по телефону +7 (985) 427-07-63 и в любое время по электронной почте sos@gaugn.ru.

Как часто студенты обращались в Центр и с какими вопросами?

Мы получили большое количество заявок, особенно, в первые дни после объявления о частичной мобилизации. Чаще всего студенты интересовались о том, где они могут получить справку об обучении, распространяется ли на них отсрочка от мобилизации если они учатся в магистратуре или уже прошли срочную службу. Однако были и сложные случаи, когда приходилось связываться с юристами, военкоматами, представителями органов власти, а также психологами.

Изображение предоставлено Центром молодёжной политики ГАУГН.


Читать также