18.04.2024

Наталья Воронина опубликовала учебное пособие по освоению анализа данных

Опубликовано учебное пособие доцента Социологического факультета ГАУГН Натальи Ворониной «Практикум по анализу данных в социологии в программе SPSS».

Учебное пособие представляет собой тщательно разработанное руководство по освоению анализа данных. Каждая из двенадцати глав посвящена определенному аспекту анализа данных, начиная от базовых навыков и заканчивая дискриминантным анализом, начинается с краткого введения, за которым следует пошаговая демонстрация соответствующих методов и процедур.

Подробные объяснения в сочетании с практическими примерами позволяют читателям понять основные концепции и эффективно применять их в своих исследованиях.

«Акцент в учебном пособии сделан на практическом использовании навыка анализа данных и интерпретации полученных результатов. Изучив приведенные примеры гайдов по выполнению статистических операций в SPSS и примеры интерпретации данных для конкретных социологических задач, читатель сможет применять полученные знания к своим исследованиям», – пояснила автор.

Книга адресована студентам бакалавриата и магистратуры, исследователям и специалистам, а также может быть полезна для преподавателей дисциплин по анализу данных, SPSS, так как содержит большое количество практических заданий и тестов.

Каждая из глав о методах анализа данных включает в себя разделы:
1) для чего нужен метод,
2) требования и ограничения / условия применения метода,
3) как выполнить анализ в SPSS, а также интерпретацию полученных результатов.

Ознакомиться с введением и оглавлением книги можно на официальном сайте ФНИСЦ РАН.

Дополнение: По итогам Конкурса публикаций Российского общества социологов в 2024 году учебное пособие «Практикум по анализу данных в социологии в программе SPSS» объявлено победителем в номинации «Учебники и учебные пособия». С итогами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Фотоматериал: официальный сайт института социологии ФНИСЦ РАН

Читать также