
21 мая руководитель Центра практической юриспруденции и цифровых компетенций Юридического факультета ГАУГН Николай Андреев выступил на XIII Петербургском международном юридическом форуме в секции «Виртуальное и реальное в контексте нормотворческой деятельности. Компьютерные игры как предмет правового регулирования» с темой «Регулирование внутриигрового имущества и поддержка игровой отрасли».
Николай Андреев обозначил в своем выступлении актуальные вопросы правовых квалификаций отдельных аспектов игровой индустрии и применимости закона о правах потребителей к рассматриваемому институту. Он озвучил следующие предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере игровой индустрии:
- О необходимости имплементировать в Гражданский кодекс РФ SaaS договоры;
- Об учете в законодательстве решений Верховного Суда Российской Федерации по делу Мэйл.ру против Федеральной налоговой службы Российской Федерации;
- О закреплении правового статуса игровых аккаунтов и персонажей, чтобы окончательно определиться с тем, можно ли к таким отношениям применять законодательство о защите прав потребителей.
Как отмечают организаторы, XIII Петербургский международный юридический форум является крупнейшей площадкой для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.
Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55.
Видеозапись секции можно посмотреть на сайте Росконгресса по ссылке.
Новость подготовлена на основе материала официального сайта Росконгресс.
Фотоматериал: Дмитрий Андреев / Росконгресс
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram