29.04.2021

Осмысляя Восток – 2021

22-23 апреля в онлайн-формате состоялась Третья всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Осмысляя Восток», организованная восточным факультетом Государственного академического университета гуманитарных наук (ВФ ГАУГН) и Институтом востоковедения РАН (ИВ РАН).

Для участия в конференции были отобраны 44 заявки, поступившие от студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, обучающихся в российских университетах и академических институтах Российской академии наук. Помимо учащихся московских высших учебных заведений (ГАУГН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО(у) МИД РФ, НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ), представили свои доклады студенты и аспиранты из Санкт-Петербурга (СПбГУ), Казани (К(П)ФУ), Нижнего Новгорода (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Тюмени (Тюменский государственный университет), а также из Японии (Осакский университет). В общей сложности на конференции приняли участие спикеры 10 российских университетов из 5 городов Российской Федерации. Вниманию участников конференции были представлены доклады по различным актуальным темам востоковедных исследований.

В первый день работы конференции со вступительным приветственным словом к её участникам и гостям от лица декана ВФ ГАУГН и научного руководителя ИВ РАН, академика Виталия Наумкина выступила заместитель декана Евгения Кузнецова. Также напутствовали на продуктивную работу молодых исследователей-востоковедов заведующий кафедрой стран Восточной Азии ВФ ГАУГН, заведующий сектором теоретических проблем истории Востока ИВ РАН Алексей Рябинин, заведующий базовой кафедрой Института востоковедения РАН в составе ВФ ГАУГН, руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН Василий Кузнецов, доцент ВФ ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Евгений Ким и руководитель организационного комитета конференции Григорий Лукьянов.

Работа конференции в соответствии со сложившейся традицией проходила в рамках двух секций: ближневосточные и дальневосточные исследования. В свою очередь каждая из них была разделена на тематические направления и сессии, организованные онлайн в течение двух дней работы конференции.

В 2021 году по сравнению с предыдущими двумя годами, когда проводилась конференция «Осмысляя Восток», значительно возросло количество заявок, поступивших в адрес организационного комитета со стороны студентов восточных факультетов ГАУГН и Санкт-Петербургского государственного университета. Особо стоит отметить, что увеличилось общее число докладов, посвященных изучению различных аспектов социального, экономического и политического развития государств Корейского полуострова, отчего организаторы приняли решение выделить их в отдельное направление в рамках секции «Дальневосточные исследования», также включавшей традиционные направления работы – история и международные отношения. Впервые на площадке конференции прошло заседание, собравшее исследователей вопросов истории, экономики, культуры, политики и безопасности в странах Южной Азии. Секция «Ближневосточные исследования» объединила выступления по двум ключевым направления: государство, общество и религия в странах Ближнего Востока и Северной Африки, с одной стороны, и международные отношения в регионе – с другой. В рамках второго направления наибольший интерес участников конференции вызвала серия докладов, посвященных раскрытию эволюции внешней политики различных государств Персидского Залива в контексте трансформации региональной системы международных отношений.

Отличительной чертой молодежных академические чтений по востоковедению «Осмысляя Восток» является большое внимание, уделяемое детальному обсуждению каждого представленного доклада, что находит отражение в регламенте (больше времени внимание уделяется обсуждению доклада, а не его представлению), а также в участии научных сотрудников ИВ РАН и преподавателей ВФ ГАУГН в дискуссии наравне с молодыми участниками. 

Организационный комитет выражает признательность и благодарность всем участникам и гостям конференции за бесценный вклад, сделавший работу конференции в одинаковой степени очень интересной и плодотворной.

 



Читать также