14.11.2022

Почетный профессор ГАУГН Александра Яковлева выступила на форуме «Наука сегодня - будущее завтра»

Почетный профессор ГАУГН, кандидат политических наук Александра Яковлева выступила на Научно-образовательном форуме молодых ученых «Наука сегодня - будущее завтра» с открытой лекцией «Зачем и как ученые изучают науку?».

Форум состоялся с 9 по 11 ноября на площадке Федеральной территории «Сириус» в Сочи. Мероприятие было направлено на оказание содействия молодым ученым в построении карьеры научно-исследовательской деятельности в современном мире. Научно-образовательный форум молодых ученых прошёл в рамках Десятилетия науки и технологий в России при поддержке Кубанского научного фонда.
 
Лекция Александры Яковлевой открыла научно-образовательную программу форума. Она была посвящена теме развития знаний о науке и субъектах научной деятельности. Ученые привыкли ставить и изучать научные проблемы в рамках своих специализаций, однако любому человеку, планирующему связать жизнь с профессиональной научной карьерой, необходимо понимать, как наука организована и развивается, откуда возникают новые отрасли знания и каково их будущее, как наука соотносится с другими социальными институтами.
 
«Важно уметь исследовать научные коммуникации, научное сообщество, структуру и динамику научных кадров, историю научных дисциплин, личность ученого, отношения в научной группе, продуктивность и эффективность научной деятельности, научную карьеру, организацию и управление в науке, ценностные ориентации и ответственность ученых», - прокомментировала Александра Яковлева.
 
Для справки: 
Кубанский научный фонд занимается поддержкой научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий, направленных на стимулирование развития научного потенциала и социально-экономического развития Краснодарского края путем организации взаимодействия между производителями и потребителями научной, научно-технической продукции и результатов инновационной деятельности.

Фонд выступает одним из институциональных инструментов региональной научно-технической политики, стимулирующим развитие научного потенциала в Краснодарском крае.

Фотоматериал предоставлен сотрудниками Факультета политологии ГАУГН.

Читать также