
27 октября за день до наступления в Москве и Московской области периода нерабочих дней студенты ГАУГН посетили с экскурсией Военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот". На экскурсии присутствовал ректор ГАУГН Денис Валерьевич Фомин-Нилов. Организатором экскурсии выступил Центр молодежной политики ГАУГН.
Для сотрудников ГАУГН было важно дать студентам возможность совместить приятное с полезным перед долгими нерабочими днями. Мероприятие проводилось в соответствии с установленными в период коронавируса санитарными нормами.
В ходе экскурсии студенты посетили музейный комплекс "Дорога памяти 1418 шагов". Участники прошли галерею протяженностью в 1418 шагов, состоящую из 35 тематических залов, 27 из которых иммерсионные, с эффектом погружения в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. В галерее рассказана подробная история и создана максимально достоверная атмосфера каждого дня событий 1941-1945 годов. Здесь ребята пережили путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин.
После этого участники экскурсии посетили Главный храм Вооруженных Сил России. Храм возведён в монументальном русском стиле в честь Воскресения Христова, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также подвигам во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Студенты имели возможность ознакомиться со святыми – покровителями каждого из родов войск и видов вооруженных сил России, которым посвящены боковые пределы храма. Ознакомились со святынями и реликвиями, посвященными воинским подвигам русского народа, насладились невероятными витражами и мозаиками, отражающими события Великой Отечественной Войны.
Последним местом посещения экскурсии стала «Партизанская деревня» - уникальный объект, собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Студенты прошлись по блиндажам, убранство и утварь внутри которых доподлинно воссозданы по фотографиям и воспоминаниям бывших партизан. В ходе экскурсии ребятам подробно рассказали об истории партизанского движения, о легендарных партизанах и их подвигах, а также об особенностях жизни и быта партизанских отрядов.
По ходу экскурсии студенты ГАУГН имели возможность лучше познакомиться с историей Великой Отечественной Войны, атмосферой и трудностями, с которыми столкнулся русский народ. Посетили невероятный по своей познавательности и неповторимый по своей красоте музейно-выставочный комплекс.
Некоторые участники экскурсии поделились с нами своими впечатлениями:
«Парк Патриот неожиданно для меня оказался комплексом крайне внушительных размеров, здесь можно найти множество экспозиций, интерактивных выставок. Больше всего меня поразил храм, визуальная мощь и монументальность которого просто не дают шанс остаться равнодушным. Посещение партизанской деревни зацепило меня не меньше. Атмосфера этого места, созданная правдоподобными землянками и предметами быта того времени очень хорошо иллюстрирует условия, в которых жили и трудились наши соотечественники на благо родине!»
— рассказал нам о своих впечатлениях Даниил Иргискин, студент 1 курса факультета политологии ГАУГН.
«Первое впечатление - невероятно красивый храм. Он привлекает своей грандиозностью и роскошностью, выделяется своим постмодернистским видом. Не менее запоминающимся местом оказался интерактивный музей. Я будто прошла весь путь Красной армии, от поражений сорок первого до взятия Берлина. Особенно мне запомнился рассказ про оборону Сталинграда. Я родилась в Волгограде, члены моей семьи непосредственно участвовали в этих событиях. Хроники музея погрузили меня в эти отчаянные годы и сделали мое представление более реалистичным. Интересным местом оказалась и партизанская деревня. Маленькие уютные избушки, наполовину закопанные в землю, приятно пахнувшие лесом после дождя, невероятно уютное место. Было приятно прогуляться на природе при этом осознавая свою причастность к истории минувших лет. Если меня спросят: “понравилось ли тебе?”, я без сомнений отвечу, что точно не пожалела о поездке. Место противоречивое, и, честно говоря, если бы не университет, навряд ли я когда-либо туда поехала»
— поделилась своими мыслями Екатерина Савченко, студентка 1 курса исторического факультета ГАУГН.
Студенты высоко оценили музеи и храм Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Надеемся, каждый из них вернётся сюда ещё ни раз.