12.10.2023

Студенты и сотрудники ГАУГН возложили цветы в День Московского народного ополчения

11 октября студенты и сотрудники ГАУГН приняли участие в патриотической акции возложения цветов в День Московского народного ополчения. 82 года назад, 11 октября 1941 г., произошел прорыв огненного Вяземского котла в битве за Москву. Операция стала одной из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. 

В 2021 г. к 80-летию со дня прорыва огненного Вяземского котла депутаты Московской городской Думы единогласно приняли Закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Так в календаре жителей столицы России появилась новая памятная дата. Согласно сложившейся традиции третий год подряд студенты, активисты молодежных движений и неравнодушные граждане принимают участие в патриотической акции: возлагают цветы к городским памятникам. 

В этом году сотрудники университета и активные студенты ГАУГН отдали дань памяти героям у монумента Воинам 18-ой дивизии народного ополчения и мемориальной доски 5-ой Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Ребята поделились своими мыслями о значимости проведения подобных мероприятий. 

«Возложение цветов – неотъемлемая часть гражданского воспитания. Эта традиция позволяет сохранять и передавать память о наших предках из поколения в поколение. Эти герои защищали Родину, стали буквально живой стеной для города, который спасли от врага ценой своих жизней. 11 октября 1941 г. – не проходная дата, а очень важный день в истории Великой Отечественной войны. Я и мои друзья гордимся тем, что студенты московских вузов не забывают и чтут память героев подобным образом», – поделилась студентка 4 курса Исторического факультета Василиса Буданцева.

«День Московского народного ополчения – очень серьезная и важная дата, которая не позволяет забыть подвиг жителей города, который они совершили, сражаясь за столицу в октябре 1941 г. Благодаря мужеству и смелости прошлых поколений мы можем сейчас спокойно учиться и работать. Это честь для студентов ГАУГН и волонтёров в такой знаменательный день возложить цветы к памятным местам. Спасибо за эту возможность!», – поблагодарила организаторов акции студентка 3 курса Исторического факультета Варвара Резникова.

«11 октября студенты ГАУГН возложили цветы к мемориалу, который находится у штаба 5-ой Московской стрелковой дивизии. Такое мероприятие помогает сохранить память о подвиге и мужестве защитников столицы в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Этот мемориал является символом национального единства, местом, где люди могут почтить память погибших», - отметила студентка 3 курса Социологического факультета Полина Митасова. 

«Мы – студенческая молодежь – не должны забывать о подвиге и самоотверженности тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. Участие в возложении цветов символизирует благодарность и уважение к бойцам Красной Армии, сделавшим все возможное для защиты нашей страны. Такие мероприятия не только помогают сохранить память о героическом прошлом, но и способствуют воспитанию у молодых людей патриотических чувств, формируют высокий уровень сознания и ответственности перед Родиной», – прокомментировала студентка 3 курса Юридического факультета, направления «Социально-правовая экспертиза» Мария Плетнева. 

Университет выражает признательность всем сотрудникам и студентам за активное участие в акции! Благодарим Союз студентов ГАУГН за помощь в мероприятии!

Фотоматериал: Союз Студентов ГАУГН. 


Читать также