Новости

21 ноября 2025

Уже скоро? Александр Петров о перспективах мирного плана США по украинскому конфликту
Новости

Уже скоро? Александр Петров о перспективах мирного плана США по украинскому конфликту

Профессор ГАУГН Александр Петров дал комментарий телеканалу RTVI, отметив, что последний американский план урегулирования конфликта между Россией и Украиной может быть не принят в текущей версии, но в дальнейшем станет основой для соглашения, которое, скорее всего, «не за горами». 

«Трамп, который заявляет, что урегулировал восемь конфликтов, конечно, стремится до окончания года урегулировать и этот. Он неоднократно менял свое мнение под различными обстоятельствами, но общая линия, я хочу это подчеркнуть, остается неизменной. Это очень важно, потому что иногда в СМИ и в комментариях звучит, что Трамп менял свое мнение, то одно, то другое. Нет, он не меняет свое мнение, когда заявляет, что стремится этот конфликт урегулировать, используя разные дипломатические приемы, методы, обстоятельства», — подчеркнул эксперт.

Также Александр Петров отметил, что в разработке плана принимали участие многие высокопоставленные лица как в Соединенных Штатах, так и в России и что он может быть принят за основу при дальнейших переговорах, несмотря на болезненность некоторых пунктов для сторон. Возможно, в документ будут внесены дополнительные условия или изменены существующие.

Затронул эксперт и влияние третьих стран на переговорный процесс. По его словам, велико влияние Китая — важнейшего игрока на мировой арене, с которым вынуждены считаться США. Позиция Турции же «весьма гибкая».

«Кроме таких игроков, как Турция и Китай, я бы еще определил и Саудовскую Аравию, потому что многое будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке и договоренностей по углеводородам. Сейчас мы видим комбинацию многих факторов, которые могут повлиять на данное решение. Они все анализируются, сопоставляются. Мне представляется, что общее соглашение, которое все так ждут, не за горами», — допустил Александр Петров.

На вопрос, может ли этот план сработать на фоне коррупционного скандала на Украине, эксперт ответил, что пока говорить об этом рано, но вряд ли это в целом изменит ситуацию:
«Здесь самый важный вопрос — это решение общего конфликта. Какие-либо скандалы приведут разве что к уточнению или конкретизации каких-то отдельных пунктов».

Подробнее о перспективах мирного плана и реакции на него украинского руководства читайте на сайте RTVI.

Фотоматериал: пресс-служба ГАУГН

Теги: 

Картинка для анонса: Array

Детальная картинка: Array