07.06.2015

В ГАУГН рассказали, как опубликоваться в международных научных журналах

Статья в респектабельном, высокорейтинговом научном издании  то, к чему стремится каждый современный ученый! И этого всё чаще требуют от него те, кто выделяет средства на исследования. Что нужно сделать, чтобы начать публиковаться? Какие «подводные камни» подстерегают российских исследователей и как избежать типичных ошибок? Нужны ли здесь особые «секреты мастерства»?


Обо всем этом рассказали эксперты 6 и 7 июня 2015 года на учебно-практическом курсе повышения квалификации Высшей школы научно-управленческих кадров РАН (на базе ГАУГН) «Публикации в международных научных журналах: теория и практика  от азов к мастерству». Лекторами выступили стипендиаты премии Президента Российской Федерации для молодых учёных  Максим Юркин и Сергей Адонин, а также представители ведущих международных издательств Elsevier и Thomson Reuters.


Об экспертах:


  


 Максим Юркин


Новосибирский государственный университет (2004), биомедицинская физика.

Институт химической кинетики и горения СО РАН (с.н.с.).

Достижения:

стипендия Президента РФ для молодых учёных (2012-2014);

премия Европейской Академии для молодых учёных России (2010);

ценный рецензент года для JQSRT (2009, 2012, 2013);

премия молодым учёным в области рассеяния света и электромагнитных волн (Elsevier, 2007);

Публикаций по Web of Science: 39;

H-index: 14;

Максимальный IF журнала: 4.8 (Journal of Physical Chemistry).




Сергей Адонин


Новосибирский государственный университет (выпуск 2009), специальность: химия.

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (научный сотрудник).

Кандидат химических наук с 12.2012 (неорганическая химия).

Достижения:

финалист Reaxys Ph.D. Prize (международная премия за лучшую публикацию в области химии, 2013);

премия Европейской Академии для молодых ученых России (2013);

стипендия Президента РФ для молодых ученых (2012-2014);

стипендия компании Haldor Topsoe (2010);

Публикаций по Web of Science: 22;

H-index: 5;

Максимальный IF журнала: 6.4 (Chemical Communications).


В роли лекторов также выступили представители ведущих международных издательств (Elsevier и Thomson Reuters).


О курсе


На интенсивном курсе-тренинге «Публикации в международных научных журналах: теория и практика  от азов к мастерству» были рассмотрены:

•     принципы функционирования ведущих международных научных изданий;

•     как определить сильные и слабые стороны своего исследования и выбрать «правильный» журнал;

•     процесс подготовки научной публикации в соответствии с международными требованиями (шаг за шагом);

•     основные инструменты и ресурсы, которые могут помочь исследователю в подготовке хорошей статьи;

•     «подводные камни» и ошибки, которых можно избежать при публикации статьи;

•     как продвигать результаты своих исследований онлайн и оффлайн.


По результатам обучения участники получили удостоверение о повышении квалификации Государственного академического университета гуманитарных наук (72 академических часа).

Презентация модуля

Программа на модуль 6-7 июня


Читать также