В мае и июне во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино прошел цикл авторских лекций «Семиотика 2.0» руководителя
Международного центра семиотики и диалога культур ГАУГН Инны Меркуловой.
Данный цикл был выбран к проведению международным жюри «Иностранки» по итогам Открытого конкурса лектория ВГБИЛ.
В конкурсе участвовало более 60 гуманитарных проектов из Москвы и российских регионов, из них победили 8 лекционных курсов. По мнению Инны Меркуловой, победа на конкурсе цикла лекций по семиотике свидетельствует об интересе к семиотическим исследованиям сегодня, а также о признании публикационной активности и важной роли Международного центра семиотики ГАУГН, которую он играет в продвижении и популяризации дисциплины в России и за рубежом.
Авторские лекции «Семиотика 2.0» были разработаны Инной Меркуловой эксклюзивно для данного проекта в «Иностранке» и прошли на знаковой площадке – в Научном зале имени Вячеслава Иванова. На лекциях обсуждались такие актуальные темы, как семиотика и искусственный интеллект, семиотика и язык, семиотический взгляд на театр и кино, феномен литературного шедевра и вдохновения.
В качестве эмблемы курса лекций автором была выбрана картина художника Маурица Эшера «Другой мир» как символ того, что семиотика предлагает нам новый взгляд на окружающую реальность, на знаки и символы вокруг нас.
Лекции вызвали большой интерес молодых ученых и читателей Библиотеки иностранной литературы, как гуманитариев, так и представителей технических областей: антропологов, социологов, филологов, философов, культурологов, психологов, физиков, программистов.
Материалы лекций планируются к публикации. Также Инна Меркулова планирует развивать дальнейшее сотрудничество МЦС ГАУГН с «Иностранкой» в рамках международных междисциплинарных проектов.
Подробнее о лекциях
на сайте ВГБИЛ.
Фотоматериал предоставлен Международным центром семиотики и диалога культур ГАУГН