Восточный факультет ГАУГН начинает приёмную кампанию магистерских программ и приглашает абитуриентов на первый день открытых дверей программы магистратуры «Экспертно-аналитическое востоковедение. Ближний Восток в мировой политике», который пройдёт 18 апреля в 12:00 в онлайн-формате.
Программа «Экспертно-аналитическое востоковедение. Ближний Восток в мировой политике» (ранее – «Экспертно-аналитическое востоковедение. Арабский мир в мировой политике») получила заметное обновление в 2025 году: теперь студенты изучают процессы внутриполитической, внешнеполитической, экономической и этноконфессиональной трансформации не только в арабских странах, но и во всём регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
В 2026 году программа делает ещё несколько шагов вперед – расширяется число партнёров из экспертно-аналитической сферы, структурируется практическая подготовка, обновляются вступительные испытания. При этом сохраняются узнаваемые элементы программы: она всё так же проходит на базе Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, где студенты с первых дней обучения вовлекаются в научно-исследовательскую жизнь Центра, участвуют в проектах Института, учатся вести экспертно-аналитическую деятельность и организовывать мероприятия.
В рамках Дня открытых дверей абитуриенты смогут узнать:
- Как выглядит экспертно-аналитическая деятельность в востоковедении, какими навыками нужно для неё обладать;
- Как устроен учебный план программы;
- Как проходит языковая подготовка и практика;
- Как студенты участвуют в проектах Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН;
- Как поступить на программу в 2026 г.
На мероприятии выступит руководитель программы – руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, заместитель Института востоковедения РАН по научной работе Василий Кузнецов. Заместитель декана Восточного факультета Григорий Лукьянов и специалисты по образовательным программам расскажут об особенностях факультета и поступления в 2026 г.
День открытых дверей – это отличная возможность познакомиться с факультетом, задать интересующие вопросы о поступлении, а также пообщаться с руководством и преподавателями программы.
Дата и время: 18 апреля в 12:00.
Место проведения: онлайн в Яндекс.Телемост.
Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Ссылка на трансляцию приходит сразу после регистрации.
Фотоматериал: Восточный факультет ГАУГН
