12.12.2025

Партнёрство для масштабных результатов: ГАУГН присоединился к Консорциуму вузов по технологическому предпринимательству

8 декабря в МФТИ встретились представители более чем 60 высших учебных заведений Центрального федерального округа, чтобы официально дать старт новому формату сотрудничества, который призван усилить потенциал университетов и открыть университетскому сообществу путь к прикладному воплощению результатов исследований, в том числе в рамках реального сектора экономики. На мероприятии ГАУГН представлял советник ректора Руслан Арбиев. 

Государственный академический университет гуманитарных наук вступил в Консорциум вузов ЦФО по развитию технологического предпринимательства с целью интеграции в систему коммерциализации и внедрения разработок и исследований студентов и научно-педагогических работников Университета. 

Объединение формирует механизм поддержки инициатив от менторства до продвижения инициатив и опытных технологий на индустриальные площадки. Уже в 2026 году стартует активная практическая фаза проекта: запуск сетевых программ, формирование межвузовских команд, новые форматы взаимодействия с индустрией и формирование нормативной рамки для трансформации университетов из сугубо образовательных учреждений в центры инноваций.

Консорциум вузов ЦФО по развитию технологического предпринимательства – это площадка, в рамках которой университеты объединят усилия для совместного развития компетенций, поиска индустриальных партнёров, запуска сетевых образовательных программ и создания условий ускоренного роста технологических команд в единой экосистеме. 

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила в приветственном обращении к участникам, что Консорциум становится центром притяжения талантов, где встречаются университетская наука, инновации и запросы реального сектора экономики.

Фотоматериал: МФТИ