16 августа в рамках работы двухдневного II Межрегионального медиаформа пройдет круглый стола «Медиаобразование в контексте патриотического и гражданского воспитания молодежи», который будет посвящен обсуждению современных тенденций развития медиаобразования и молодежных СМИ. В ходе Круглого стола предполагается обсудить направления развития и методику реализации медиаобразования в школах и вузах применительно к сфере гражданского и патриотического воспитания с учетом опыта разработки и реализации курса «Основы российской государственности».
В круглом столе примут участие руководители школьных медиацентров, учителя, задействованные в реализации предметов в сфере «медиа», сотрудники ОМЦ ГАУГН и эксперты вузов, закрепленных за ОМЦ ГАУГН, представители Министерства образования Оренбургской области, проектного офиса «ДНК России».
Круглый стол проводится в рамках федерального проекта «Мы вместе (воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети».
С докладами выступят ведущие эксперты по заявленной тематике: проректор РАНХиГС, научный руководитель «ДНК России» Андрей Полосин с докладом «Значение медиаобразования молодежи и молодежных СМИ в процессе гражданского и патриотического воспитания молодежи» и ректор ГАУГН Николай Промыслов с докладом «Проект «ДНК России» и социогуманитарное образование в контексте национального проекта «Молодежь и дети».
Также доцент, руководитель Центра междисциплинарных исследований цивилизационного развития России ГАУГН Юлия Ерохина и заместитель руководителя Опорно-методического и информационного центра Модуля «Основы российской государственности», начальник Отдела профориентации школьников ГАУГН Юрий Татунов с докладом «Ценностные и мировоззренческие основания социогуманитарного образования в контексте реализации «Молодежь и дети»: опыт и практики» и ведущий эксперт Отдела стратегических коммуникаций и связей с общественностью Управления информационной политики ГАУГН Дина Тажмуратова с докладом «Значение молодежных СМИ в информационной поддержке образовательного процесса, гражданского и патриотического воспитания молодежи» и другие.
Также в ходе работы круглого стола планируется открытая дискуссия участников.
Данное событие станет важным шагом в процессе синхронизации содержания гражданского и патриотического воспитания в школе и вузе, внесет вклад в формирование пространства для качественного диалога методистов и практиков с представителями органов исполнительной власти, в чью юрисдикцию входит, в том числе, реализация молодежной и образовательной политики регионов России.
Приглашаем к участию!
По дополнительным вопросам обращаться заместителю руководителя Опорно-методического и информационного центра Модуля «Основы российской государственности», начальнику Отдела профориентации школьников ГАУГН
Татунову Юрию Юрьевичу,
+7 (905) 595-55-57,
iutatunov@gaugn.ru.
Фотоматериал: Опорно-методический и информационный центр ГАУГН
