
Мероприятие открыл декан Юридического факультета Илья Сокольщик. В своем выступлении он подчеркнул значимость художественных произведений в правовом воспитании и личностном развитии человека.
Студенты проанализировали правовые отношения между героями таких художественных произведений, как «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Обломов» И.А. Гончарова и других.
«В художественной культуре описываются очень разные профессиональные группы, но, кажется, юристы встречаются чаще остальных. И это не случайность, ведь они зачастую решают судьбу человека, ставят вопрос о его вине и ответственности. В каком-то смысле юрист поставлен в центр социума, в самую сущность отношений между людьми. Количество произведений, посвященных юристам, огромно, и охватить их в рамках одной лекции невозможно. Но можно назвать каких-то авторов и напомнить классические сюжеты», — прокомментировал замысел состоявшейся встречи Леонид Клейн.
Фотоматериалы: Юридический факультет ГАУГН